搜索
首页 / 维权指南 / 拆迁百问 / 有集体土地建设用地使用证与房屋所有权证,可以办理过户吗?
返回

有集体土地建设用地使用证与房屋所有权证,可以办理过户吗?

浏览次数:381 分类:拆迁百问

《房屋登记办法》百第八十六条 房屋所有权依法发生转移,申请房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人的身份证明;

(三)房屋所有度权证书;

(四)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;

(五)证明房屋所有权发生转移的材料;

(六)其他必要材料。

申请村民住房所有权转移登记的,还应当提交农村集体经济组织同意转移的证明材料。

农村集体经济组织申请房屋所有权转移登记的,还应当提交经村民会内议同意或者由村民会议授权经村民代表会议同意的证明材料。

第八十七条 申请农村村民住房所有权转移登记,受让人不属于房屋所在地农容村集体经济组织成员的,除法律、法规另有规定外,房屋登记机构应当不予办理。

在线客服x

客服
微信

关注微信 x

在线咨询 在线咨询 回到顶部